logo-osmLa mission des conseillers est d’être au quotidien au contact des différents décideurs et acheteurs des structures de santé sanitaires et médico-sociales.

Les objectifs de leurs visites sont multiples et mettent en avant les différents métiers de la CAHPP :

En premier lieu, optimiser le budget achat de l’établissement, par poste, en proposant la pertinence de notre référencement, par le biais de benchmark, mais aussi en les incitant à participer à nos différents marchés d’engagement (médicaux et techniques) qui sont sources d’économies substantielles pour les établissements, de l’ordre de 20 à 30% par ligne.

La deuxième mission est de détecter, avec les différents décideurs, les problématiques organisationnelles (bloc opératoire, circuit du médicament, flux logistiques, V2014….) qu’ils peuvent rencontrer au quotidien et de discuter avec eux, dans quel cadre, notre service Audit et Conseil pourrait les accompagner. L’objectif de cet accompagnement, réalisé par des experts métiers, est d’établir une photographie de l’existant et de guider les établissements vers des actions correctrices pour optimiser leurs pratiques et répondre au mieux aux recommandations institutionnelles.

Dernier point abordé en entretien avec nos adhérents concerne l’actualité de notre service Séminaire. Notre rôle est d’informer les établissements des sessions entièrement gratuites de formation (DPC) et/ou d’information que nous proposons. Ces réunions ont lieu partout en France et répondent à des problématiques d’actualité que ce soit opérationnelles (Gestion des erreurs médicamenteuses, Le compte qualité…) mais aussi managériales (Gestion des conflits, Recadrer sans démotiver..).

Les contacts

 

directeur commercial France
et médico social
Anthony Moll

amoll
Tel : 06-86-49-85-17
amoll@cahpp.fr

Responsable France – Nord
Luc Foligne


Tel : 06-86-49-85-14
lfoligne@cahpp.fr

 

Région Sud

 

Conseiller régional Sud
Stephan Katoui


Tel : 06-86-49-85-27
skatoui@cahpp.fr

Conseiller Commercial Régional Sud
Miguel Lloris

MiguelLloris
Tel : 06-65-89-06-02
mlloris@cahpp.fr

Conseiller régional Sud
Arielle SCHNEIDER


Tel : 06-65-89-06-03
aschneider@cahpp.fr

 

Région Nord

 

Conseiller régional Nord
Carole Aubert


Tel : 06-86-49-85-23
caubert@cahpp.fr

Conseiller régional Nord
Patrick Soteras


Tel : 06-86-49-85-22
psoteras@cahpp.fr

Conseiller régional Nord
Jean-François Lambert


Tel : 06-86-49-85-21
jflambert@cahpp.fr

Conseiller régional Nord
Jean-Baptiste Compiègne


Tel : 07-60-53-57-78
jbcompiegne@cahpp.fr

Dom-Tom

Chargé de mission
Thierry Monnin

Tel : 07-60-53-58-87

tmonnin@cahpp.fr